Nossa história

 Sob direção do Rev. Arthur W. Archibald, o SETECEB foi criado em 1938, tendo como nome original o de “Instituto Bíblico Goiano”. Sua sede foi inicialmente instalada em uma chácara que se chamava “Boa Semente”. Posteriormente foi transferida para seu endereço atual, em Anápolis, GO. Em 1951 organizou-se juridicamente sob o nome de “Seminário Bíblico Goiano” (SBG) e somente em 1986 recebeu o nome atual, de Seminário Teológico Cristão Evangélico do Brasil (SETECEB).

Foto-SETECEB-02-1536x1024
Foto-SETECEB-02-1536x1024

press to zoom
Foto-SETECEB-01-1536x943
Foto-SETECEB-01-1536x943

press to zoom
Foto-SETECEB-03
Foto-SETECEB-03

press to zoom
Foto-SETECEB-02-1536x1024
Foto-SETECEB-02-1536x1024

press to zoom
1/8

Reitores:

– Rev. Arthur Wesley Archibald – 1938 a 1955.

– Rev. William Forsyth – 1952 a 1954.

– Rev. Richard Brown – Anos de 1955 (alguns meses).

– Rev. Archimedes Maranhão – 1960 e 1961.

– Rev. Myron Pinto da Costa – 1963.

– Rev. Robert Grant – 1965 a 1966.

– Rev. Jessé Pereira Alcântara – Fev a Set de 1968.

– Rev. Nicodemos Augusto da Silva – 1955; 1958; 1962; 1964 a início de 1965; 1967; Nov 1969 a Mar 1970.

– Rev. Pedro Pereira Lima – 1971 (Interino por alguns meses).

– Rev. Mário Yosimoto Sakai – 1971 a 1973.

– Rev. José de Morais Alcântara – Jan a Jun 1974.

– Rev. Délio Pereira da Cruz – 1976 a 1980.

– Rev. John Dunachie Barnett – 1981 a Nov 1984.

- Rev. João Batista Cavalcante - Dez 1984 a Fev 1991.

– Rev. Esli Ferreira Faustino – Fev 1991 a Dez 1992.

– Rev. Willian John Bacheller – Jan 1993 a Jun 1996.

– Rev. João Batista Cavalcante – Jun 1996 a Dez 2010.

– Rev. Luiz César Nunes de Araújo – Jan 2011 a Dez 2018.

– Rev. Tiago Gomes Leite – Desde Jan 2019.