Historia (espanhol)

 

Sobre nosotros

El Seminario Teológico Cristiano Evangélico de Brasil, SETECEB, es una institución de educación teológica que prepara pastores, educadores cristianos, misioneros y líderes, tanto para las iglesias evangélicas brasileñas y para otros países.

Es administrado internamente por un rector, un equipo de profesores y personal administrativo, teniendo como base de apoyo una Dirección Deliberativa nombrada por la Mesa Ejecutiva y Administrativa Nacional de la ICEB.

El SETECEB pertenece a la Iglesia Cristiana Evangélica de Brasil (ICEB), que es su principal mantenedor, pero recibe normalmente alumnos de las más diversas denominaciones evangélicas.

 

Historia

Bajo la dirección del Rev. Arthur W. Archibald, el SETECEB fue creado en 1938, teniendo como nombre original el de "Instituto Bíblico Goiano".

Su sede fue inicialmente instalada en una hacienda que se llamaba "Buena Semilla". Posteriormente fue trasladada a su dirección actual, en Anápolis, GO.

En 1951 se organizó jurídicamente bajo el nombre de "Seminario Bíblico Goiano" (SBG) y sólo en 1986 recibió el nombre actual, de Seminario Teológico Cristiano Evangélico de Brasil (SETECEB).

 

rectores

- Pr. Arthur Wesley Archibald - 1938 a 1955

- Pr. William Forsyth - 1952 a 1954

- Pr. Richard Brown - Años de1955 (algunos meses)

- Pr. Nicodemos Augusto da Silva – Años de 1955, 1958, 1962 y 1964 a principios de 1965 / Final de 1966 y año 1967 / Nov 1969 a Mar 1970.

- Pr. Archimedes Maranhão - 1960 y 1961

- Pr. Myron Pinto da Costa - 1963

- Robert Pattinson - 1965 (Interino)

- Pr. Jessé Pereira Alcántara - Feb a Sep 1968

- Pr. Pedro Pereira Lima - 1971 (Interino por algunos meses)

- Pr. Mário Yosimoto Sakai - 1971 a 1973 / Ago 1964 a Feb 1976.

- Pr. Délio Pereira da Crus - 1976 a 1980.

- Pr. José de Morais Alcántara - Jan a Jun 1974

- Pr. John Dunachie Barnett - 1981 a 1984.

- Pr. João Batista Cavalcante - Diez 1984 a Feb 1991 / Jun 1996 a Jan 2011

- Pr. Esli Ferreira Faustino - Feb de 1991 a diciembre de 1992.

- Pr. Willian John Bacheller - Ene 1993 a Jun 1996

- Pr. Luiz César Nunes de Araújo - Desde Jan 2011.